Seit Anfang 2010 wird das Konzept der Sozialraumorientierung des Amtes für Jugend und Familie der Stadt Graz umgesetzt.

Ziele

Durch dieses Projekt erhalten Familien in schwierigen Lebenssituationen flexible und individuell zugeschnittene Hilfeleistungen. Diese maßgeschneiderte Unterstützung richtet sich nach dem Bedarf der Familien und orientiert sich an den persönlichen Ressourcen und Stärken der Familien, sowie an gemeinsam festgelegten Zielen. Außerdem wird das soziale Umfeld, in dem die Familien leben, stärker in die Arbeit integriert.

Um diese umfassenden Aufgaben umsetzen zu können, ist die Kooperation mit verschiedenen sozialen Institutionen ein wichtiger Bestandteil der Sozialraumorientierung.

Sozialräume


Im Zuge dieses Projektes wurde die Stadt Graz in vier Sozialräume aufgeteilt. Für die Bezirke Jakomini, Liebenau und St. Peter übernimmt seit Jänner 2015 die ArGe SR 2, in Kooperation mit dem Amt für Jugend und Familie, die Verantwortung für das Betreuungsangebot. Das Team der ArGe SR 2 setzt sich aus MitarbeiterInnen folgender privaten Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen zusammen:

  • IKJF (Institut für Kind, Jugend und Familie)
  • INPUT (Integratives Netzwerk für Pädagogik und Toleranz)
  • alpha nova
  • EKiZ (Eltern Kind Zentrum)

Dabei stellt das Institut für Kind, Jugend und Familie den Koordinator des Teams.

Als Mittelpunkt sowie Anlauf- und Servicestelle jedes Sozialraums dient das jeweilige Sozialraumzentrum. Für Familien von Minderjährigen, die in den Bezirken: Jakomini, St. Peter oder Liebenau wohnen, dient das Jugendamt Graz-Südost (Grazbachgasse 39) als Kontaktstelle.

Kontakt (zur Anfahrt)

Institut für Kind, Jugend und Familie
Adolf Kolping Gasse 1-3
8010 Graz
Tel.: 0316 424728

Team

Konstantin Zingl, BEd

Konstantin Zingl, BEd

  • Volksschullehrer
  Kontakt: 069916030019 konstantin.zingl@ikjf.at
Mag. Michael Wehrschütz

Mag. Michael Wehrschütz

  • Klinischer und Gesundheitspsychologe
  • Psychotherapeut

 

Kontakt:
069916030011
michael.wehrschuetz@ikjf.at

Martina Santner, BA

Martina Santner, BA

  • Kindergartenpädagogin und Früherzieherin
  • Masterstudium Inclusive Education (laufend)

 

Kontakt:
069919990011
martina.santner@ikjf.at

Katarina Pekic

Katarina Pekic

Bachelorstudium Slawistik (laufend)

Kontakt:
069916030030
katarina.pekic@ikjf.at

Christina Kotnik, MSc

Christina Kotnik, MSc

Klinische Psychologin

 

Kontakt:
069910223106
christina.kotnik@ikjf.at

Martina Klemenjak, MSc, Bakk phil.

Martina Klemenjak, MSc, Bakk phil.

  • Klinische Psychologin
  • Pädagogin (Bakk phil.)
  • Kindergarten und Hortpädagogin

 

Kontakt:
067762398062
martina.klemenjak@ikjf.at

 

 

 

Magdalena Humpel, MSc

Magdalena Humpel, MSc

Klinische Psychologin

 

Kontakt:
069910223108
magdalena.humpel@ikjf.at

Julia Haar, MSc

Julia Haar, MSc

Klinische Psychologin

 

Kontakt:
069916030028
julia.haar@ikjf.at

Mag. Eva Godar

Mag. Eva Godar

Klinische und Gesundheitspsychologin

 

Kontakt:
069910223116
eva.godar@ikjf.at

Gerald Gobetz, MSc

Gerald Gobetz, MSc

  • Psychologe

 

Kontakt:
069916030020
gerald.gobetz@ikjf.at

Angelika Friedl, MA

Angelika Friedl, MA

  • Sozialpädagogin

 

Kontakt:
068184941505
angelika.friedl@ikjf.at

Claudia Blasnig, BA

Claudia Blasnig, BA

Sozialarbeiterin

 

Kontakt:
069916030008
claudia.blasnig@ikjf.at

Mag. Doris Baumgartner

Mag. Doris Baumgartner

  • Psychologin

 

Kontakt:
069916030009
doris.baumgartner@ikjf.at

Mag. Tina Maichl

Mag. Tina Maichl

stv. Koordinatorin Sozialraum 2
  • Klinische und Gesundheitspsychologin

 

Kontakt:
069916030023
tina.maichl@ikjf.at

Mag. Manfred Ortner

Mag. Manfred Ortner

Koordinator Sozialraum 2
  • Klinischer und Gesundheitspsychologe

 

Kontakt:
069916030006
manfred.ortner@ikjf.at